Realizado pela Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga (AGUA), o XXI Festival Nordestino de Teatro de Guaramiranga (FNT) figura entre os grandes eventos culturais do País.
O evento tem se firmado no segmento teatral do Nordeste brasileiro, como importante polo de difusão, circulação e formação.
Com relevância assegurada pela diversidade de sua programação, o festival é um eficaz instrumento para o desenvolvimento cultural da região do Maciço de Baturité.
Confira a programação completa:
06/SET (Sábado)
12h - Música no FNT
CHORINHO
Mário e Amigos
Local: Restaurante Basílico
16h - Cortejo FNT
Local: Ruas de Guaramiranga
18h - FNT para Crianças / Mostra SESC
FOGUINHO – O MENINO QUE NÃO SABIA LER
Grupo Teatro Escola
Direção: Lunardo Martins | Duração: 55min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
19h - Solenidade de Abertura
Local: Tenda FNT
20h - Ceará Convida / Pernambuco
DIVINAS
Grupo Duas Companhias (Fabiana Pirro, Lívia Falcão e Odília Nunes)
Direção: Adelvane Néia & Duas Companhias | Duração: 53min | Classificação: 8 anos
Local: Tenda FNT
21h - Música no FNT / Ass. dos Amigos da Arte de Guaramiranga
ESCOLA DE MÚSICA DE GUARAMIRANGA
Local: Tenda FNT
21h30 - Mostra Nordeste / Ceará
ORLANDO
Grupo Expressões Humanas
Direção: Herê Aquino | Duração: 120min | Classificação: 16 anos
Local: Escola Municipal Prof. Júlio Holanda
23h30 - Música no FNT
DANÇANDO COM A VIDA
Helô Sales e Banda
Local: Tenda FNT
07/SET (Domingo)
10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala 01 do Mosteiro
14h - Música no FNT
Grupo Samba de Rosas
Local: Odilon Bar
17h - FNT Para Crianças / Mostra SESC
PIRLIMPIMPIM – LEITURA QUERO PRA MIM
Grupo Teatraria Espalhafato
Direção: Aristides Junho | Duração: 50min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
19h - Mostra Nordeste / Rio Grande do Norte
GUERRA, FORMIGAS E PALHAÇOS
Grupo Estação de Teatro
Direção: Rogério Ferraz | Duração: 60min | Classificação: 12 Anos
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
20h - Música no FNT / Ass. dos Amigos da Arte de Guaramiranga
TALENTOS APLAUDIDOS PELA CIDADE INTEIRA
PROJETO CIDADE DA ARTE (Esse projeto tem o apoio da Petrobras)
Local: Tenda FNT
21h - Mostra Nordeste Universitária
DORALINAS E MARIAS
Grupo Constructo da Cena (URCA/CE)
Direção: Lucivânia Lima | Duração: 40min | Classificação: Adulto
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
22h30 - Palco Giratório no FNT / SESC
XIRÉ DAS ÁGUAS
Cia. Gente Falante (RS)
Direção: Paulo Martins Fontes | Duração: 20min | Classificação: Livre
Local: Centro Cultural C. Rolim
08/SET (Segunda)
09h-10h30 - Debate Mostra Nordeste Universitária
Local: Sala 02 do Mosteiro
10h30-12h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala 01 do Mosteiro
10h - MOSTRA PALCO CEARÁ
PERFORMANCE RUA: CORPO-LIXO-CIDADE
Silvia Moura
Direção: Silvia Moura | Duração: 60min | Classificação: Livre
Local: Ruas de Guaramiranga
17h - FNT para Crianças / Mostra SESC
RAINHA DE NADA
Cia. Epidemia de Teatro de Bonecos
Direção: Izabel Vasconcelos e Cláudio Magalhães | Duração: 45min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
17h - MOSTRA NORDESTE / CEARÁ
HAMLET: SOLO
Coletivo Soul
Direção: Thiago Arrais | Duração: 130min | Classificação: 16 Anos
Local: Escola Municipal Prof. Júlio Holanda
20h - MOSTRA NORDESTE UNIVERSITÁRIA
MARTA E O TEMPO
Grupo Martas (URCA/CE)
Direção: Lucivânia Lima | Duração: 21min | Classificação: Adulto
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
23h - MOSTRA NORDESTE UNIVERSITÁRIA
TAR
Turma 2010.2 (IFCE)
Direção: Sarah Jorge e Fátima Muniz | Duração: 60min | Classificação: Adulto
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
09/SET (Terça)
09h-10h30 - Debate Mostra Nordeste Universitária
Local: Sala 02 do Mosteiro
10h30-12h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala 01 do Mosteiro
17h - FNT para Crianças / Mostra SESC
A MENINA DO CHAPÉU VERMELHO
Grupo Bonecos & Cia.
Direção Ivanildo Pereira | Duração 35min | Classificação Livre
Local: Tenda FNT
19h - Mostra Nordeste / Piauí
FOGO
Piauhy Estúdio das Artes
Direção: Adriano Abreu | Duração: 60min | Classificação: 14 Anos
Local: Escola Municipal Prof. Júlio Holanda
21h - MOSTRA NORDESTE / CEARÁ
BR TRANS
Coletivo Artístico as Travestidas
Direção: Jezebel De Carli | Duração: 70min | Classificação: 16 Anos
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
22h30 - MOSTRA PALCO CEARÁ
ANATOMIA DAS COISAS ENCALHADAS
Silvia Moura
Direção: Silvia Moura | Duração: 60min | Classificação: Livre
Local: Centro Cultural C. Rolim
23h - Música no FNT
GLAUBER NOCRATO E BANDA
Local: Odilon Bar
10/SET (Quarta)
10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala 01 do Mosteiro
17h - FNT para Crianças / Mostra SESC
O PEQUENO OGUM
Edivaldo Batista
Direção: Edivaldo Batista | Duração: 50min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
18h - Intercâmbio Regional / Guaiúba
SOLIDARIUM
Cia. Aos Trancos e Barrancos
Direção: Auricélio Mendes | Duração: 50min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
19h - Mostra Nordeste / Rio Grande do Norte
JACY
Grupo Carmim
Direção: Henrique Fontes | Duração: 65min | Classificação: 12 Anos
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
20h30 - MOSTRA PALCO CEARÁ
A FARSA DO PÃO E CIRCO
Grupo Teatro de Caretas
Direção: Galba Nogueira | Duração: 50min | Classificação: Livre
Local: Pátio do Hotel Montenegro
22h - MOSTRA PALCO CEARÁ
OS PIRATAS
Cia. Dionísio (IFCE) / Capricórnio Produções e Quimeras de Teatro
Direção: Marcelo Costa | Duração: 110min | Classificação: 12 anos
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
11/SET (Quinta)
10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala 01 do Mosteiro
16h - Intercâmbio Regional / Pentecoste
FIAPOS DE HISTÓRIAS
Grupo Assum Preto
Direção: Geisiane Andrade | Duração: 40min | Classificação: Livre
Local Centro Cultural C. Rolim
17h - FNT para Crianças / Mostra SESC
A TRISTE HISTÓRIA DE CATARINA E BILLY MACARRÃO
Cia. Epidemia de Teatro de Bonecos
Direção: Izabel Vasconcelos e Cláudio Magalhães | Duração: 45min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
19h - Mostra Nordeste / Maranhão
VELHOS CAEM DO CÉU COMO CANIVETES
Pequena Companhia de Teatro
Direção: Marcelo Flecha | Duração: 65min | Classificação: 14 Anos
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
20h - Música no FNT / Ass. dos Amigos da Arte de Guaramiranga
TALENTOS APLAUDIDOS PELA CIDADE INTEIRA
PROJETO CIDADE DA ARTE (Esse projeto tem o apoio da Petrobras)
Local: Tenda FNT
22h30 - Intercâmbio Regional / Banabuiú
A NOITE É UMA CRIANÇA MORTA
Coletivo Cotinha de Teatro
Direção: Simão Cavalcante | Duração: 45min | Classificação: 16 anos
Local: Tenda FNT
23h - Música no FNT
SERRÁQUEOS
Local: Odilon Bar
12/SET (Sexta)
10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala 01 do Mosteiro
16h FNT para Crianças / Mostra SESC
A GATA BORRALHEIRA
Cia. Teatral Acontece
Direção: Almeida Jr. | Duração: 50min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
17h - Mostra Nordeste / Paraíba
O PRINCÍPE FELIZ
Cia. do Rosário
Direção: Francisco Soares | Duração: 55min | Classificação: Livre
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
19h - Música no FNT / UNILAB
RAP AFRICANO
Rappers da UNILAB
Local: Tenda FNT
20h - Mostra Nordeste / Bahia
AS RIMAS DE CATARINA
Cia. Rapsódia de Teatro
Direção: João Lima | Duração: 60min | Classificação: Livre
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
21h30 - Música no FNT / Ass. dos Amigos da Arte de Guaramiranga
TALENTOS APLAUDIDOS PELA CIDADE INTEIRA
PROJETO CIDADE DA ARTE (Esse projeto tem o apoio da Petrobras)
Local: Tenda FNT
23h - Música no FNT / Ass. dos Amigos da Arte de Guaramiranga
Escola de Música de Guaramiranga
Local: Odilon Bar
13/SET (Sábado)
10h - Debate Mostra Nordeste
Local: Sala 01 do Mosteiro
16h - Cortejo FNT
Local: Ruas de Guaramiranga
17h - FNT para Crianças / Mostra SESC
CHAFURDO
Grupo Dona Zefinha
Direção: Orlângelo Leal | Duração: 60min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
19h - Ceará Convida / Rio Grande do Sul
O BAILE DOS ANASTÁCIO
Grupo Oigalê
Direção: Cláudia Sachs | Duração: 55min | Classificação: Livre
Local: Tenda FNT
20h - Entrega do Prêmio Júri Popular
Mostra Ceará / Dramas de Guaramiranga
DRAMAS DE GUARAMIRANGA
Grupos Raízes | Tradição | Recordar é Viver
Local: Teatrinho Rachel de Queiroz
21h - Ceará Convida / São Paulo
PARADA DE RUA
Lume Teatro
Direção: Kai Bredholt | Duração: 60min | Classificação: Livre
Local: Rua Principal de Guaramiranga
22h - Música no FNT
DESCENDENTES DA ÍNDIA PIABA
Local: Tenda FNT
00h - Música no FNT
FESTINHA
Djs
Local: Odilon Bar
|